VertrauenslehrerInnen

Liebe SchülerInnen und Schüler!

Wir stehen auf unkomplizierte Art und Weise den Schülern und Schülerinnen zur Seite,

  • versuchen bei Problemlösungen behilflich zu sein,
  • wollen vermitteln und motivieren,
  • helfen, die Perspektive zu verändern,
  • bieten „Kommunikation “ an.
  • Bei schulischen und persönlichen Problemen, Mobbing in Gruppen und Klassen, im Bereich der Suchtprävention...
Name Abteilung Sprechstunde Raum Tel.:
Prof. Mag. Damhofer Norbert
norbert.damhofer@htl-salzburg.ac.at
Bautechnik Mi. 08:40 - 09:30 Uhr u. n. Vereinbarung C 204 0662/45 36 10-225
Prof. Mag. Leditznig Karin
karin.leditznig@htl-salzburg.ac.at
Maschinenbau, Bautechnik, Grafik und Medien Di. 10:40 - 11:30 Uhr B 305 0662/45 36 10-324
Prof. Mag. Leitner Nina
nina.leitner@htl-salzburg.ac.at
Bautechnik Do. 09:45 - 10:35 Uhr C 214 0662/45 36 10-220
Prof. KBR Reischl Bernhard
bernhard.reischl@htl-salzburg.ac.at
Elektronik Mi. 09:45 - 10:35 Uhr C 204 0662/45 36 10-225
Prof. Mag. Schiendorfer Josef
josef.schiendorfer@htl-salzburg.ac.at
Elektrotechnik, Grafik und Medien Do. 10:40 - 11:30 Uhr C 204 0662/45 36 10-225
Prof. Mag. Unterberger Andrea
andrea.unterberger@htl-salzburg.ac.at
Elektronik, Elektrotechnik Di. 12:30 - 13:20 Uhr A 215 0662/45 36 10-320

Schulpsychologin

Tel.Nr.: 0662/453610-141
Raum B 004 (Trakt B, EG)

  • Hilfe bei Prüfungsängsten und Denkblockaden
  • Erlernen von effizienten Lerntechniken, Zeitplanung, Konzentrationstraining
  • Unterstützung beim Planen der Weiterbildung
  • Rat und Hilfe bei persönlichen Problemen

Termine können nach Bedarf auch telefonisch vereinbart werden. Tel.Nr.: 0650/32 12 977


Terminvereinbarung: julia.buchner@gmx.at

Tel.Nr.: 0662/453610-141
Raum B 004 (Trakt B, EG)

  • Beratung und Unterstützung bei persönlichen Krisen, Sorgen, psychischen Belastungen, Stress, Fragen zum Thema Lernen und Lernschwierigkeiten, bei Ängsten, Hilfe bei Konflikten, Mobbing und Gewalt, Hilfe bei psychischen Beschwerden,...

Schreib mir einfach ein E-Mail!

Terminvereinbarung: judith.lederer-uher@oezpgs.at

Ordination im Wintersemester 2022

  • Donnerstag, 06.10.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Donnerstag, 13.10.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Dienstag, 18.10.2022: 09:00 - 11:00 Uhr (Mag. Judith Lederer-Uher)
  • Donnerstag, 20.10.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Donnerstag, 03.11.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Donnerstag, 10.11.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Dienstag, 15.11.2022: 09:00 - 11:00 Uhr (Mag. Judith Lederer-Uher)
  • Donnerstag, 17.11.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Donnerstag, 24.11.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Donnerstag, 01.12.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Dienstag, 13.12.2022: 09:00 - 11:00 Uhr (Mag. Judith Lederer-Uher)
  • Donnerstag, 15.12.2022: 08:30 - 14:30 Uhr (Mag. Julia Buchner)
  • Dienstag, 17.01.2023: 09:00 - 11:00 Uhr (Mag. Judith Lederer-Uher)
  • Dienstag, 07.02.2023: 09:00 - 11:00 Uhr (Mag. Judith Lederer-Uher)